Радиус планеты марс составляет 0,5 радиуса земли ,а масса её 0,1 от массы земли . во сколько раз вес одного учащегося на марсе меньше его веса на земле?
- 10.02.2018 06:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
вес ученика на земле Pз=mg(з), а на марсе Pм=mg(м). Рм/Рз=g(м)/g(з). g(з)=GMз/Rз^2, g(м)=GMм/Rм^2, но т.к. Мм=0,1Мз и Rм=0,5Rз, то g(м)=G*0,1Mз/0,25Rз^2. тогда g(м)/g(з)=0,1/0,25=1/2,5. таким образом вес ученика на марсе в 2,5 раза меньше чем на земле.
- 11.02.2018 05:48