Составить краткое условие двух задач (что дано, а что нужно найти).
желательно написать вручную
1. Радиус капилляра, опущенного в воду, равен 2 мм. На какую высоту поднимется вода в капилляре?
2. В воду на очень малую глубину опущено стеклянную трубку диаметром 1 мм. Определите массу воды, которая вошла в трубку.
- 12.10.2017 14:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Радиус капилляра, опущенного в воду, равен 2 мм. На какую высоту поднимется вода в капилляре?
Дано d=2 мм R=1*10^-3 м p=1000 кг/м3 σ=0,073 н/м
h - ?
h= 2*σ/R*g*p=2*0,073/0,001*9,8*1000=
2. В воду на очень малую глубину опущено стеклянную трубку диаметром 1 мм. Определите массу воды, которая вошла в трубку.
Дано d=1 мм=0,001 м σ=0,073 Н/м m - ?
Рисуем капиллярную трубку m*g= 2*π*R*σ
m=2*π*R*σ/g=2*3,14*0,001*0,073/9,8=
- 13.10.2017 02:15