У тепловой машины, работающей по циклу Карно, температура нагревателя в 1,6 раза больше температуры холодильника. за один цикл машина производит работу 12,0 кДж. какая работа за цикл затрачивается на изотермическое сжатие рабочего вещества, которым является идеальный газ?
- 24.07.2018 01:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно формуле Карно для идеальной тепловой машины
k=(Tn-Tx)/Tn
Tn=1.6·Tx
k=0.6
С другой стороны
k=A/Qn
Qn=12000/0.6
Qn=20000 Дж получено от нагревателя.
При этом, поскольку процесс изотермический, то внутренняя энергия не меняется и 20000 Дж энергии, полученнай от нагревателя пошли
на совершение работы 12000 Дж,
и 8000 Дж ушло на изотермическое сжатие рабочего тела.
Ответ 8000 Дж.
- 25.07.2018 18:49