Кто знает физику?Задача на КПД 8 класса для Вас!В чайник налито 1 л воды температурой 20°C.Сколько природного газа необходимо израсходовать ,чтобы закипятить воду,если она получает 40% тепла,которое выделилось от полного сгорания газа?Решение обязательно!
- 08.08.2017 15:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
1- вода
2- пр.газ
V1 = 1 л ----> m1 = 1 кг
Т " = 100 C
T ' = 20 C
c1 = 4200 Дж/кг*К удельная теплоемкость -из учебника
q2 = 4,4*10^7 Дж/кг удельная теплота сгорания - из учебника
кпд = 40 % (0,4 в виде коэффициента)
найти
m2
решение
тепло от полного сгорания газа Q2 =q2m2
имеются потери тепла 40%
вода получает тепло Q1 = Q2*пкд = q2m2*кпд (1)
вода поглощает тепло Q1 = c1m1(T "-T ') (2)
приравняем (1) и (2)
q2m2*кпд = c1m1(T "-T ')
m2 = c1m1(T "-T ') / (q2*кпд)
подставляем числа
m2 = 4200*1*(100-20) / (4,4*10^7*0.4) = 0.019 кг = 19 г
ответ масса газа 19 г
- 09.08.2017 20:48