на увеличение температуры 0,15 кг льда на 34,5 к и 1,5 кг железа на 15,75 к требуется одинаковое количество теплоты , отношение удельных теплоемкостей льда и железа равно
- 22.04.2017 07:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Qл= Cл*Mл*dTл где Qл тепло нужное для нагрева льда, Cл удельная теплоёмкость льда и dTл изменение температуры, Mл - масса льда
Qж= Сж*Mж*dTж
делишь одно на другое получаешь Qл/Qж=(Сл*Mл*dTл)/(Сж*Mж*dTж)
так как Qл=Qж то Qл/Qж = 1 в итоге выражаем отношение удельных масс
Cл/Сж=(Mж*dTж)/(Mл*dTж)
- 23.04.2017 20:32