поезд массой 5105 кг через 4 минуты после начала движения приобрел скорость 108 км/ч. Определите силу тяги эдектровоза на пройденном участке, если коэффициент трения равен 0, 003
- 17.09.2017 11:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=5105 кг; t=4 мин=240 c; v=108 км/ч=108000м/3600с=30м/с; μ=0, 003. Найти F₁
Решение:
Равнодействующая сила F, равна разности силы тяги F₁ и силы трения F₂
F=F₁ - F₂. Отсюда F₁=F + F₂
Сила трения определяется через вес: F₂=μP=μmg
Равнодействующую силу найдем по 2-му з-ну Ньютона: F=ma
Ускорение тела, движущегося из состояния покоя, нах-ся по ф-ле: a=v/t. Следовательно, F=mv/t
F₁=mv/t+μmg=m(v/t+μg)
Вычисляем: F₁=5105(30/240+0,003*10)≈790 (Н)
Ответ: 790Н
- 18.09.2017 23:43