Заряды 10 и 16 нКл расположены на расстоянии 7 мл. друг от друга.Какая сила будет действовать на заряд 2 нКл помещенный в точку отдаленную на 3 мл. от меньшего заряда и на 4 мл. от большего.
- 04.08.2018 06:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Если все заряды одного знака, то по закону Кулона рассчитаем действие силы F13 со стороны 1 заряда и F23 со стороны 2 заряда
F13=9*10⁹*10*10⁻⁹*2*10⁻⁹/ (3*10⁻³)²=2*10⁻³Н(направлена вправо)
F23= 9*10⁹*16*10⁻⁹*2*10⁻⁹/ (4*10⁻³)²=18*10⁻³Н (направлена влево_
F=F23-F13=16*10⁻³Н
- 06.08.2018 00:42