Два одинаковых заряженных металлических шарика с зарядами +q и -3q находятся на большом расстоянии r друг от друга. Их соединили тонкой проволокой, а затем ее убрали. Во сколько раз изменилась по модулю сила взаимодействия шариков?
1) умен. в 3 раза
2) умен. в 2 раза
3) увел. в 3 раза
4) увел. в 2 раза
Помогите, пожалуйста, решить!
- 06.12.2017 05:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Два одинаковых заряженных металлических шарика с зарядами +q и -3q находятся на большом расстоянии r друг от друга. Их соединили тонкой проволокой, а затем ее убрали. Во сколько раз изменилась по модулю сила взаимодействия шариков?
F1= k*q*3*q/R^2=3*k*q^2/R^2
F2= k*q*q/R^2=k*q^2/R^2
Очевидно сила УМЕНЬШИТСЯ в 3 раза
- 07.12.2017 20:26