На горизонтальной гладкой поверхности лежит брусок массой равной 1 кг.Пуля массой равной 4 г, летящая горизонтально со скоростью , модуль которой равен 500 м/с , попадает в центр боковой грани бруска. После столкновения пуля отскакивает в противоположную сторону со скоростью , модуль которой равен 400 м/с. Определите модуль скорости движения бруска после удара пули.
- 19.04.2018 19:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
З-н сохранения энергии:
m1v1+m2v2=m1v1'+m2v2' ,m1v1=0, потому что брусок лежит неподвижно
m2v2=m1v1'+m2v2'
m1v1'=m2v2-m2v2' , m1=1, значит:
v1'=0.004*500-0.004*400
v1'=0.004(500-400)
v1'=0.4 м/с
- 20.04.2018 06:55