Источник тока с внутренним сопротивлением 1,5 Ом замкнут на резистор 1.5 Ом. когда в цепь последовательно включили второй источник ЭДС, равный первому, то сила тока в цепи не изменилась. Каково внутреннее сопротивление второго источника?
- 05.09.2017 14:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вроде бы правильно
I1=E1/(r+R)=E1/1.5+1.5=E1/3
E=E1+E2=2E1
R2=r1+r2+R
I2=E/R2=2E1/(r1+r2+R)
А так как сила тока не изменилась => I1=I2
E1/3=2E1/(r1+r2+R) =>E1/3=2E1/(1.5+r2+1.5)=>(3+r2)/3=2E1/E1 => (3+r2)/3=2 => 3+r=6 => r=3
- 06.09.2017 23:59