К бруску массой m=5 кг, который движется без начальной скорости движется вниз по наклонной плоскости образующей угол 60° градусов с горизонтом, приложена сила F, направленная вверх вдоль плоскости. Коэффициент трения скольжения между бруском и плоскостью μ=0,33. Если модуль силы F=15 Н, то через промежуток времени Δt=2,0 с после начала движения модуль перемещения Δr бруска будет равен ... дм.
- 08.05.2017 00:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
m =5 кг
Vo=0
F || v
F=15 Н
μ=0,33
Δt=2,0 с
g =10 м/с2
найти
Δr
решение
выберем направление оси ОХ вдоль плоскости, в направлении движения ВНИЗ
движущая сила Fх проекция силы тяжести Fт =mg на ось ОХ
Fx = Fт*sinсилы сопротивления
сила F = 15 H
сила трения Fтр = μ*Fy*cosравнодействующая сил R=ma
уравнение сил
R = Fx - Fтр - F
ma = mg*sinускорение бруска
a = 1/m * (mg*sinподставим сразу и посчитаем
a = 10*(sin60 - 0.33*cos60) - 15/5 = 4 м/с2
уравнение равноускоренного движения
x = x +Vot +at^2/2
x0 =0
Vo=0
x=Δr
t = Δt = 2 c
Δr = 4*2^2/2 = 8 м
ответ
Δr = 8 м
- 09.05.2017 07:10