Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
В двух одинаковых сосудах при одинаковом давлении находятся кислород и аргон. Каково отношение внутренней энергии кисло-рода к внутренней энергии аргона?
А)3/5 Б)5/3 В)1
- 26.01.2018 05:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
По условиям задачи:
Давление: р (кислорода)=р (аргона)
Объём: V(кислорода)=V(аргона)
Внутренняя энергия одного моля кислорода (О₂) равна (двухатомный газ):
U₁=5/2*m/M₁*RT=5/2*p*V
Внутренняя энергия одного моля аргона: (Ar) равна (одноатомный газ):U₂=3/2*m/M₂*RT =3/2*p*V
Отношение внутренней энергии кислорода к внутренней энергии аргона равно:
U₁/U₂=5/2*p*V: 3/2*p*V=5*p*V*2/2*3*p*V=5/3
Ответ: Б) U₁/U₂=5/3
- 27.01.2018 02:04