На дифракционную решетку перпендикулярно ее поверхности падает параллельный монохроматический пучок света с длиной волны 0,76мкм.Определите период дифракционной решетки, если на экране, отстоящем от решетки на расстоянии 2км, расстояние между центральным максимумом и максимумом первого порядка равна 3,8 см.
- 26.01.2018 22:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Вообще тут желательно рисунок делать, советую сделать. формула : dsina=kz где d- период решетки, а- угол между длиной и максимумами 1 порядка, к =1 (максимум порядка), z-длина волны. т.к. угол совсем маленький,то можно sina заменить tga. tga= 0.5AB/l где ав ' расстояние между максимумами, l - расстояние от решетки до экрана. подставим в 1 формулу d= kz/tga = 1kz*l/AB d= (2*0.76*10^-6 * 2 * 10^3)/(3.8 *10^-2)= 0.08
- 28.01.2018 00:17