Груз массой 30 кг находится на наклонной плоскости с углом наклона 20. Какую силу нужно приложит к грузу вдоль склона, чтобы:
а) втащить груз наверх
б) стащить груз вниз
Коэффициент трения груза о плоскость равен 0,4
( Можно пожалуйста с "Дано")
- 19.04.2017 23:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: a=20 k=0,4 F-?
Считаем движение по наклонной плоскости равномерным, тогда уравнение динамики для них:
1) Вверх F-m*g*sina-k*m*g*cosa=0 F=m*g*(sina-k*cosa)=300*(0,34+0,376)=214,8 Н
2) Вниз F+m*g*cina-k*m*g*cosa=0 F=m*g(k*cosa-sina)=300*(0,376-0,34)=10,8 Н
- 20.04.2017 05:28