В цепь последовательно включены два проводника из одного и того же материала сечениями S1=1 мм и S2=мм2, длины их равны. Определите напряжение на концах каждого проводника, если на концах цепи напряжение равно 120 В.
- 18.11.2017 13:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для последовательного включения справедливо, что сила тока одинакова а напряжение на всем участке равно сумме напряжений на элементах
U=U1+U2
U1=I·R1
U2=I·R2
R1= ρ·L/S1
R2= ρ·L/S2
U1/U2=S2/S1
U1=(S2/S1)·U2
U=(S2/S1)·U2+U2
S2=2
S1=1
120=3·U2
U2=40 Ом
U1=80 Ом
- 19.11.2017 21:12