Электровоз движется с постоянной скоростью и ведёт состав массой 1800 т. Сила тока, потребляемая электровозом из сети напряжением 3000 В, равна 750 А. Коэффициент трения равен 0,005. КПД двигателя электровоза 80%. Определите скорость движения электровоза.
- 01.02.2018 23:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
m = 1800 т = 1,8*10^6 кг
U = 3000 В
I = 750 А
μ = 0.005
η = 80%
____________________
v - ?
Решение: по определению
η = Nп / Nз *100%
полезная мощность Nп = F*v = μmgv
затраченная мощность Nз = IU, тогда
η = μmgv / IU *100%, отсюда v = η IU / (μmg*100%)
v = 80*750*3000 / (0.005*1.8*10^6*10*100) = 20 (м/с)
- 03.02.2018 06:50