Мячик массой m=50
г начинает свободное падение с высоты H=2
м на горизонтальную жёстко закреплённую
плиту. При неупругом ударе мячик теряет 20% скорости. Определите количество
теплоты, выделившееся при ударе, а также максимальную высоту, на которую
поднимется мячик после удара. Считать g=10 м/с^2.
Сопротивлением воздуха пренебречь.
- 02.04.2018 19:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость в момент падения из закона сохр. энергии
mgh=mv^2/2
v=корень(2gh)
скорость в момент отскока
u=0,8*v=0,8*корень(2gh)
изменение энергии на нагрев
Q=mv^2/2-mu^2/2=mv^2/2-0,8^2*mv^2/2=(1-0,8^2)*mgh=(1-0,8^2)*0,05*10*2 Дж = 0,36 Дж
высота подъема
mgH=mu^2/2=0,8^2*mv^2/2=0,8^2*mgh
H=0,8^2*h=0,64*2 м=1,28 м
- 04.04.2018 00:21