Во сколько раз изменится период колебания маятника в ракете, стартующей с поверхности Земли вертикально вверх с ускорением 30 метров делить на секунду в квадрате?
Можете просто подсказать формулы.
- 02.09.2018 01:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
При таком старте сила натяжения нити возрастет: F=m*(g+a)
Для неподвижного маятника T1=2*pi*sqrt(L/g)
В ракете T2=2*pi*sqrt(L/g+a)
T1/T2=sqrt(g+a/g)=sqrt(g+a/g)=sqrt(10+30/10)=2
T1>T2 в 2 раза. Период колебания в ракете уменьшится в 2 раза
- 03.09.2018 22:38