Решите пожалуйста задачку с объяснением.)
Амплитуда гармонического колебательния материальной точки - 5 см.Какой путь она пройдет за 6 полных колебаний.
Если будет без объяснения, то не приму ответ, а если будет с зорошим объянением выберу как лучший)
- 05.11.2017 07:43
- Физика
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим одно полное колебание:
Пусть точка начинает двигаться из положения равновесия.
За 1/4 периода она достигнет амплитудного значения( пройдет 5 см)
За следующее 1/4 периода - вернется назад( пройдет 5 см)
За следующее 1/4 периода- достигнет амплитудного значения в противоположном направлении( еще 5 см), и в завершении полного колебания вернется к положению равновесия( 5 см). Итого за полный период 4*5=20 см. За 6 полных: 20*6=120 см
- 06.11.2017 14:40
Допустим в начальный момент тело было в крайнем положении
за полное колебание тело проходит путь до точки равновесия, путь до точки противоположной исходной
потом опять до точки равновесия и потом к исходной
всего за 1 колебание проходит путь, равный 4 амплитудам
за 6 колебаний - проходит путь 6*4=24 амплитуд =
S=6*4*A = 6*4*0,05 м = 1,2 м - это ответ
- 07.11.2017 13:55