Помогите решить плизззз.....
1) К генератору с э.д.с 120 В и внутреннем сопротивлением 3 Ом присоединен нагревательный прибор с сопротивлением 21 Ом.Определить силу тока в цепи и падение напряжения внутри генератора.
2) Найти сопротивление полностью включённого реостата,представляющего собой 80 витков никелиновой проволки. Диаметр одного витка 3,0 см,диаметр проволки 0,800 мм. Определить длину провода
- 12.08.2017 00:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)
I=EDC/(R+r)=120/(3+21)= 5 А
U_ген=r*I=3*5=15В
2)
ro= 0,40 Ом·мм²/м.
R=ro*L/S
L=N*pi*D=80*pi*0,03 м= 7,539822369 м ~ 7,5 м
S=pi*d^2/4=pi*0,8^2/4= 0,502654825 мм^2~ 0,5 мм^2
R=ro*L/S=ro*N*pi*D/(pi*d^2/4)=4*ro*N*D/d^2=4*0,4*80*0,03/0,8^2= 6 Ом
- 12.08.2017 08:54