Шесть конденсаторов с емкостями 5,0*10в степени -3 мкФ соединили параллельно в батарею и зарядили до 4000 В. Какой заряд накоплен всеми конденсаторами? сколько тепла выделяется при разрядке такой батареи??
- 20.06.2018 14:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Общая электроемкость
C=6C1=6*5*10(-9)=3*10(-8)Ф
общий заряд q=CU=3*10(-8)*4000=12*10(-5) Кл
при разрядке выделится энергия
W=q^2/(2C)=144*10(-10)/6*10(-8)=24*10(-2)=0.24Дж
- 21.06.2018 14:38