Какую работу надо совершить, чтобы поднять на веревке с глубины h=6м к поверхности озера камень массой m=15 кг и объемом v=6 дм^3 (кубических)? Сопротивление воды не учитывайте.
- 20.07.2017 13:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
На камень действуют две силы:
1) Сила тяжести камня:
Fт = m*g = 15*10 = 150 Н
2) Сила Архимеда:
Fa = ρ*g*V = 1000*10*6*10⁻³ = 60 H
Равнодействующая сил:
F = Fт-Fа = 150-60 = 90 H
Работа:
A = F*h = 90*6 = 540 Дж
- 21.07.2017 12:54