3.Какое количество теплоты нужно передать газу ,чтобы его внутренняя энергия увеличилась на 45кДж и при этом газ совершил работу 65кДж?
4.Во время расширения газа вызванного его нагреванием ,в цилиндре с поперечным сечением 100см2 (квадратный) газу было передано количество теплоты 0,75 *10(в 5)Дж
, причем давление газа оставалось постоянным и равным 1,5 *10(в 7)Па. На сколько изменилась внутренняя энергия газа,если поршень передвинулся на расстояние 40см?
- 01.01.2018 16:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) по первому закону термодинамики
Q=A + ΔU=65 +45=110 кДж
2) задача
найдем работу газа при изобарном процессе
A= P*ΔV=P*S*h=1,5*10^7**0,01*0,4=6*10^4 Дж=60кДж
найдем изменение внутренней энергии из первого закона термодинамики
Q= A +ΔU
ΔU= Q -A= 75кЖд -60 кДж=15кДж
гарантия 100%
- 02.01.2018 07:42