Пластилиновый шарик массой 100 г, двигавшийся со скоростью 2,2 мс, претерпел абсолютно неупругое столкновение с неподвижным шариком массой 10 г. Определите, на сколько уменьшилась механическая энергия шаров в результате столкновения.
Ответ запишите в милиджоулях.
- 13.08.2017 11:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса найдем m1v1=(M1+m2)v2 отсюда скорость равна 2 м/с Найдем кинетическую энергию первого шарика до взаимодействия E1=mv1^2/2=0.242 Дж найдем кинетическую энергию системы E2=(m1+m2)v2^2/2=0.22 Дж разница энергия равна 0.022 Дж
- 14.08.2017 19:48