1) На дифракционную решетку с периодом d нормально падает световой пучок с длиной волны L. Под каким углом наблюдается третий дифракционный максимум?
1) ФИ = arcsin (d/3L)
2) ФИ = 3L/d
3) ФИ = 3*L*d
4) ФИ = arccos (d/2*L)
2) Плоскополяризованный свет проходит черезе систему полярзатор - анализатор, плоскости поляризации которых скрещено под углом 30 градусов друг к другу. Каков угол между направлениями распространения вектора индукции магнитного поля?
1) 30 градусов
2) 150 градусов
3) 180 градусов
4) 90 градусов
Можно без обьяснений, просто ответ, но если нетрудно, коротко обосновать.
- 02.04.2018 23:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 для решетки d*sinф= L*k k=3
sina ф = 3*L/d
ф = аrcsin 3*L/d -- ответ
при малых углах sinФ =Ф (рад)
ф =3*L/d ( рад)
- 03.04.2018 03:32