В пустой калориметр влили ложку горячей жидкости, после чего температура калориметра увеличилась на Δt1 = 5°С. Затем в него влили вторую такую же ложку жидкости, и температура калориметра увеличилась на Δt2 = 3°С. На сколько градусов Δt увеличится температура калориметра после вливания в него такой же третьем ложки?
- 04.09.2018 06:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
после первой ложки T1
после второй ложки T2
после третьей ложки T3
C-теплоемкость калориметра
М-масса калориметра
с-теплоемкость жидкости
m-масса жидкости
t - температура жидкости
Пишем все уравнения
dt1= T1-T0 = 5
dt2= T2-T1 = 3
CMdt1=cm(t-T1)
CMdt2=cm(t-T2)
Найти надо dt3=T3-T2
CMdt3=cm(t-T3)
5CM=cmt-cmT1
3CM=cmt-cmT2
dt3CM=cmt-cmT3
2CM=3cm
t-T1=15/2
t-T2=9/2
(3-dt3)CM=dt3cm
3-dt3=dt3* 2/3
dt3=9/5=1.8°C
- 05.09.2018 02:36