При помощи подвижного блока равномерно поднимают ведро с песком общим
весом 200 Н на высоту 5 м, при этом производят работу 1020 Дж.
Определите, какова сила трения в блоке. Ответ выразите в основных
единицах СИ и запишите только его числовое значение.
- 10.06.2017 00:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано Aз =1020Дж F=200Н S=h=5м Fс - ?
1 найдем полезную работу A п = F*S=200*5=1000Дж
2 Найдем работу силы сопротивления
Ас = 1020 -1000= 20 Дж
3) найдем модуль силы сопротивления
Ac= Fc*S
Fc=Ac/S=20/5=4 Н - ответ
- 11.06.2017 20:49