Секундная стрелка часов в 1.5 раза короче минутной стрелки. Во сколько раз скорость конца секундной стрелки больше конца минутной стрелки.
- 18.01.2018 01:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть R - минутная стрелка. Тогда секундная стрелка = R / 1.5
Теперь рассмотрим движение минутной стрелки. Ее конец описывает окружность с длиной 2*pi*R. А время за которое она делает полный круг - 60 минут = 3600 секунд. Скорость минутной стрелки = 2*pi*R / 3600
Секундная стрелка описывает окружность длиной 2*pi*R / 1.5 = 4/3 pi*R. А также проходит этот круг за 60 секунд. Скорость секундной стрелки = 4/3*pi*R / 60
Чтобы найти во сколько раз скорость секундной стрелки больше чем скорость минутной поделим
Vс / Vм = (4/3*pi*R / 60) / (2*pi*R / 3600) = 60 * 2/3 = 40
Ответ: В 40 раз
Вопросы пишите в комментах
- 19.01.2018 19:50