Резонанс в контуре с индуктивностью 2мГн наступает при частоте 1/Pi * 10⁴Гц. Определите ёмкость конденсатора (мкФ).
Кратко, без теории. Если применяется какая-то формула, то напишите, пожалуйста ее, с обозначением букв.
- 16.05.2018 11:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
υ = (1/π)·10⁴ Гц
L = 2 мГн = 2·10⁻³ Гн
_________
C - ?
1)
Циклическая частота:
ω = 2π·υ = 2π·(1/π)·10⁴ = 2·10⁴ c⁻¹
2)
Индуктивное сопротивление катушки:
XL = ω·L
Емкостное сопротивление конденсатора:
Xс = 1 / (ω·С)
Резонанс в цепи возникает, если XL = Xc
ω·L = 1 / (ω·С)
Отсюда:
С = 1/(ω²·L) = 1 / (4·10⁸·2·10⁻³) = 1,25·10⁻⁶ Ф или 1,25 мкФ
- 17.05.2018 11:38