Помогите решить задачи пожалуйста.
1) Контейнер массой 400 кг подняли по наклонной плоскости на высоту 5м.Какую работу при этом совершил ? Трение не учитывайте , g=10м/c^2 (A)8Дж; Б)50Дж;В)4кДж;Г)20 кДж)
2)В каких случаях сила тяжести совершает отрицательную работу:
A)Искусственный спутник земли движется по круговой орбите
Б)Самолет набирает высоту
В)Ледник сползает со склона горы в долину.
Г)Парашютист спускается на землю
3)Пуля массой 10 гр,летящая со скоростью 300 м/c,пробивет стену. В результате скорость пули уменьшается до 100м/с.Найдите работу сил действующих со стороны стены.
4)КПД наклонной плоскости равен 60 %.При этой плоскости рабочий натаскивает груз массой 100кг на высоту 5м, прикладывая вдоль наклонной плоскости силу 400Н.Какова длина наклонной плоскости.
- 26.04.2017 17:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 работа A = m*g*h=400*10*5=20 000 Дж
2 работа силы тяжести отрицательная когда взлетает самолет ( сила тяжести направлена против движения)
3 m*V1^2/2 +A=m*V2^2/2
A=m/2(V2^2 -V1^2) = 0,005(10000-90000)=-400 Дж ( работа отрицательная так как скорость пули уменьшается)
4 КПД = Ап/Aз КПД = m*g*h/F*L
L=m*g*h/0,6*F=5*10*100/0,6*400=5000/240=20,8 м
- 27.04.2017 00:51