Чему должен быть равен минимальный коэффициент трения между шинами и поверхностью наклонной дороги c углом наклона 30, чтобы автомобиль мог двигаться по ней вверх с ускорением a = 0.5m/c2
- 20.08.2018 23:22
- Физика
Ответы и объяснения 1
Второй закон Ньютона:
ma = Fт + N + mg
Fтр = uN
Система:
из этого:
umgcosa - mgsina = ma
Делим все уравнение на m и избавляемся от минуса:
ugcosa = a + gsina
Отсюда:
u = a + gsina/gcosa
Смотрим табличные значения синуса и косинуса:
sin30 = 1/2
cos30 =
Подставляем:
0.5 + 10 * 1/2/10 *
Решаем:
5.5/~8.7 ~ 0.63.
Ответ: u = 0.63.
- 22.08.2018 01:06