Как изменится период обращения искусственного спутника Земли, если его радиус его орбиты увеличить в 9 раз ?
- 16.09.2018 15:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
M*w^2*R=m*M*G/R^2
w^2=M*G/R^3
T=2pi/w=2pi*корень(R^3/(M*G))
T1=2pi*корень(R1^3/(M*G))=2pi*корень((R*9)^3/(M*G))=T*корень(9^3)=T*27
T1/T=27 - при увеличении радиуса орбиты в 9 раз период обращения вырастет в 27 раз
**********************
результат очень напоминает третий закон Кеплера !!!
- 18.09.2018 04:23