Диск радиусом R=0.2м вращается согласно
уравнению φ = А+Вt+Ct³, где А=3рад; В=-1рад/с; С=0,1рад/с³. Определить тангенциальное аi-ое, нормальное аn-ое и полное а ускорения точек на окружности диска для момента времени t=10c
- 13.07.2018 23:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем уравнение угловой скорости w=B+2*C*t
найдем скорость через 10 секунд
w(10)=-1+2*0,1*10=1 рад/с
найдем нормальное( центростремительное ускорение
a1=w^2*R=1*0,2=0,2 м\с^2
найдем тангенциальное ускорение (касательное)
a2=2*C*R=2*0,1*0,2=0,04 м/с2
Найдем полное ускорение в момент времени t=10 c по теореме Пифагора
a = корень из a1^2+ a^2= 2 м\с2
- 14.07.2018 11:17