проходя путь S=6,0 км между двумя станциями, поезд потратил t=6,0 мин на разгон в начале движения и торможения в конце, а остальное время двигался с постоянной путевой скоростью U=80 км/ч. Чему равна средняя путевая скорость поезда за всё время движения.
- 19.09.2018 07:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
S=6000м
v=80 км/ч = 80/3,6 м/с
t1=t3=t/2
a=2*v/t
S1=S3=v*t1/2=v*t/4
S2=S-S1-S3=S-v*t/2
t2=S2/v=S/v-t/2
t1+t2+t3=t/2+S/v-t/2+t/2=t/2+S/v
=S/(t1+t2+t3)=S/(t/2+S/v)=1/(t/(2*S)+1/v)=1/(6*60/(2*6000)+1/(80/3,6))= 13,(3) м/с^2 = 48 км/ч
- 20.09.2018 23:55