Металлический предмет массой 200 г, нагретый предварительно до 100 С градусов, опущен в воду, масса которой 400г, и температура 22 С градуса.Спустя некоторое время температура воды стала 25 С градусов.
Какова удельная теплоемкость металла? ( Удельная теплоемкость воды 4200 ДЖ/кг)
Пожалуйста решите!!
- 16.04.2018 18:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано
с1 -?
с2 - 4200 Дж/кг*С
m1=200г=0.200 кг
m2=400г=0.400 кг
Т1=100 С
T2=22 C
T=25 C
---------------------------
c1 -?
РЕШЕНИЕ
ЦИЛИИНДР отдает тепло Q1
Q1=c1m1(T-Т1)
ВОДА поглощает тепло Q2
Q2=c2m2(T-Т2)
потерь тепла по условию нет
Q1+Q2=0
c1m1(T-Т1)+ c2m2(T-Т2)=0
-c1m1(T-Т1)= c2m2(T-Т2)
с1= - c2m2(T-Т2)/ m1(T-Т1)= -4200*0.400*(25-22) / (0.200*(25-100))=336 Дж/кг*С
Ответ 336 Дж/кг*С
- 17.04.2018 12:31