помогите пожалуйста решить, с объяснением, вопрос жизни и смерти...№316. Брусок массой 400 г под действием груза массой 100 г проходит из состояния покоя путь 8 см за 2 с. Найдите коэффициент трения
- 03.11.2017 01:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: m1=0.4кг, m2=0,1кг, S=0.8м, t=2c, g=10м/с^2
Найти: Mu
Решение:
S = a*t^2/2, a = 2*S/t^2 = 2*0.8/4 = 0.4м/с^2
a1 = a2 = a
m1*a1 = T - Mu*N, m1*a1 = T - Mu*m1*g
0 = N - m1*g, N = m1*g
N - сила реакции опоры
T - сила натяжения нити
m2*a2 = m2*g - T
m1*a = T - Mu*m1*g (1)
m2*a = m2*g - T (2)
(1) + (2): (m1 + m2)*a = m2*g - Mu*m1*g
Mu = {m2/m1 - (m1+m2)*a/(m1*g)}
Ответ: Mu = {m2/m1 - [2S/t^2]*(m1+m2)/(m1*g)} = 0.2м/с^2
- 05.11.2017 00:14