№423. Груз массой 400 г совершает колебания на пружине жёскостью 250 Н/м. Амплитуда колебаний 15 см. Найти полную механическую энергию колебаний и наибольшую скорость движения груза.
- 26.08.2018 10:46
- Физика
Ответы и объяснения 2
Полная мех. энергия равна потенциальной энергии пружины в момент амплитудной деформации:W = (kA^2)/2 = (250* 0,0225)/2 = 2,8 Дж.Она же равна максимальной кинетической энергии в момент прохождения положения равновесия:W = (mv^2)/2. Отсюда:v = A*(кор(k/m)) = 0,15*кор(250/0,4) = 3,75 м/с. Ответ: 2,8 Дж; 3,75 м/с.
- 27.08.2018 11:25
мех. энергия равна потенциальной энергии пружины в момент амплитудной деформации:
W = (kA^2)/2 = (250* 0,0225)/2 = 2,8 Дж.
W = (mv^2)/2.
СЛЕДУЕТ v = A*(кор(k/m)) = 0,15*кор(250/0,4) = 3,75 м/с.
Ответ: 2,8 Дж; 3,75 м/с.
УДАЧИ БУДУТ ВОПРОСЫ ПИШИ
- 28.08.2018 03:20