Пружина жесткостью 100 Н/м одним концом привязана к потолку лифта, а другим концом к гирьке массой 100 г. Чему равно ускорение лифта, если пружина растягивается на 1,2 см?
- 20.04.2017 01:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
По з-ну Гука действующая сила F=kx
по 2-му з-ну Ньютона F=m(a+g)
приравняем
kx =m(a+g)
ускорение
a+g =kx/m
a=kx/m -g =100*0.012/0.100 - 10= 12-10 =2 м/с2
- 21.04.2017 12:16