Балка массой 800 кг имеет длину 4 м и подперта - на расстоянии 1,9 м от ее левого конца. На каком расстоянии от этого конца должен стать человек массой 80 кг, чтобы балка оставалась в равновесии?
- 26.08.2018 04:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
800/4=200 кг/м распределение веса балки
1,9*20=380 кг с одной стороны
800-380=420 кг с другой (l=2,1 м)
М1=М2+Мчел, где М=Fl
1,9/2=0,95 м до подпора сосредоточена масса с лева
2,1/2=1,05 м до подпора сосредоточена масса с права
М1=10*420*1,05=4410 Нм
4410=10*380*0,95+10*80*х, х -растояние от человека до подпора
х=(4410-3610)/800=1 м от человека до подпора
1,9-1=0.9 м от левого конца должен стать человек массой 80 кг, чтобы балка оставалась в равновесии
- 27.08.2018 07:29