Какая из перечисленных ниже частиц, двигаясь со скоростью 4*10^5 м/с, имеет кинетическую энергию, равную энергии фотона излучения с частотой 1,1*10^14 Гц?
1. Электрон
2. Нейтрон
3. Альфа-частица
4. атом водорода
5. среди перечисленных частиц такой нет
(+ объяснение, пожалуйста)
- 11.05.2017 09:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Энергия фотона E=h*v=6,63*10^-34*1,1*10^14=7,293*10^-20 Дж
По кинетической энергии находим массу частицы:
E=m*V^2/2 m=2*E/V^2=2*7,293*10^-10/16*10^-10=9,1*10^-31 кг
Это электрон.
- 12.05.2017 06:31