Как определить, какую долю от общего объема песка занимает воздух между песчинками? Укажите необходимое оборудование и план проведения эксперимента.
- 19.07.2018 18:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для того,чтобы определить,какую объемную долю в песке занимает воздух,а какую сами песчинки, нам понадобится вода и сам песок. Почему вода? Да потому что при попадании её в песок, она полностью вытесняет воздух,находящийся между песчинками.
Итак, возьмем песок(с воздухом), объемом 100 см^3 и воду в таком же объеме.
Далее, наливаем воду в пробирку с песком так,чтобы она не превышала уровень песка.
Затем, посмотрим, какой объем занимает теперь песок с водой(у нас получилось 90 см^3)
Далее,
Вычислим долю песка и воздуха
V песка с воздухом = 100см^3
V воды = 100см^3 – 70см^3 = 30см^3
V песка с водой = 90см^3
V песка = 90см^3 – 30 см^3 = 60см^3
V воздуха = 100см^3 – 60см^3 = 40см^3
Найдем долю песка по формуле Vпеска / V песка с воздухом = 60см3 / 100см3 = 0,6
Найдем долю воздуха по формуле Vвоздуха / V песка с воздухом = 40см3 / 100см3 = 0,4
Из этого следует,что сами песчинки занимают 60% от объема песка,остальные 40% - воздух
- 20.07.2018 03:06