Помогите, срочно:(
Через блок перекинута нить, к концам которой подвешены грузы с массами m = 100 г каждый. Определить массу груза, который нужно добавить к одному из грузов, чтобы за время t = 3 с этот груз опустился на 1,2 м.
- 18.03.2018 22:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
Обозначим натяжение нити через Т.
Для одного груза:
ma = T - mg
для другого груза
-ma = T-(m+d)g (d- добавочная масса)
Из полученной системы находим ускорение, вычитая второе ур-ние из первого
2ma = dg
a = dg/m
По закону движения с ускорением а, пройденный путь (если начальная скорость =0) L=at^2/2
1.2 = (dg/m)*3^2/2
1.2 = 4.5dg/m
d = 1.2m/4.5g
- 20.03.2018 20:34