Помогите с задачей по физике.
Два мотоциклиста выехали на встречу друг другу. Один из них спускается равноускоренно с горы, имея начальную скорость 36км/ч и ускорение 2м/с2.
Другой равнозамедленно поднимается в гору с начальной скоростью 72км/ч
и с тем же ускорением. Первоначальное расстояние между мотоциклистами 300м.
Через сколько времени они встретятся?
- 19.02.2018 03:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Запишем уравнения движения для обоих мотоциклистов.(36 км/ч = 10 м/с, 72 км/ч = 20 м/с) S1=300+10t+t^2, S2=300+20t-t^2. Приравниваем их получается 300+10t+t^2=300+20t-t^2.Переносим все в левую часть получается 2t^2-10t=0. Выносим 2t за скобку получается 2t(t-10)=0. Уравнение равно нулю, если одно из множителей равен 0. Приравниваем к нулю. 2t=0 и t-10=0, t1=0(посторонний корень) t2=10. Они встретятся через 10 секунд.
- 20.02.2018 11:29