Помогите решить 2 билета пожалуйста!
1. К конденсатору емкостью C=74,8 мкФ приложено напряжение Uc=120 В и частотой f=50Гц. Определить действующее значение тока I и реактивную мощность конденсатора Qc.
2. Параметры переменного тока.
1. В сеть с действующим значением напряжения Ul =130 В и частотой f =50Гц включена катушка с индуктивностью L = 0,125 Гн. Определить ток катушки и I и реактивную мощность катушки Ql.
2. Цепь с емкостью.
- 02.05.2017 00:14
- Физика
Ответы и объяснения 1
Определяем: ω = 2πf = 2*50*π = 100π 1/c.
Xc = 1/(ωC) = 1/(100π*7,48*10⁻⁵) = 1/ 0,023499 4= 42,5548 Ом.
I = U/Xc = 120/ 42.5548 = 2,819894 А.
Qc = I²*Xc = 2,819894²*42,5548 = 338,3872 BAp.
2) Дано: U=120B, f = 50 Гц, L = 0,125 Гн.
Определяем: ω = 2πf = 2*50*π = 100π 1/c.
XL = ωL = 100π*0,125 = 39,26991 Ом.
I = U/XL = 130/39,26991 = 3,310423 А.
Qc = I²*XL = 3.310423²*39,26991 = 430,355 BAp.
- 04.05.2017 00:03