Автомобиль 1 ч двигался со скоростью 20 м\с,а затем проехал ещё 36 км со скоростью 10 м\с . Какова его средняя скорость?
- 11.09.2017 06:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
С - расстояние, В - скорость, Т - время (соответственно 1,2,3 - 3 участка пути, отличающиеся скоростью)
по условию:
Т1*60 = С1, т.к С1-половина всего пути, то С1 = С2 + С3, значит
Т1*30 = С2+С3
20*Т2=С2
10*Т2=С3 (так как Т2=Т3 по условию)
подставляя 2 и 3 формулы в первую формулу, получим:
Т1*30=20*Т2+10*Т2, откуда
Т1=Т2.
Тогда В = С\Т = 20*Т1+10*Т1+20*Т1\3*Т1 = 50\3 = 16,66 м/с
- 12.09.2017 10:46