На нити перекинутой через блок подвешены два груза маасами 4 и 5кг. Определите ускорение и скорость центра масс этой системы через 8с после начала движения массой блока и нити пренебречь.Отв.0,625м/с^2 5м/с
- 07.09.2017 17:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
К сожалению не смогу скинуть рисунок к задаче/ но вот решение;
так как m2=5кг тяжелее m1=4кг, то в система, состоящей из двух грузов, груз 1 будет двигаться вверх, а груз 2 - вниз.
Составим систему уравнений
m1*a=T-m1*g
m2*a=m2*g-T
Теперь эти два уравнения сложим и получится
m1*a+m2*a=m2*g-m1*g,
т.к.эти грузы связаны одной нитью, то а1=а2=а
а*(m1+m2)=g*(m2_m1)
a=g*(m2-m1 )/(m1+m2)=10*(5-4)\(4+5)=1,1[м\c^2]
V(8)=a*t=1,1*8=8,8 [м\с]
И ускорение в этой задаче будет только 1,1.м\с^2, а не 0,625.
- 08.09.2017 21:34