1. Давление газа в сосуде при температуре 0 градусов равно 2*10^5 Па. какое давление установится в сосуде при повышении температуры до 100 градусов?
2.Кислород при температуре 27 градусов и давлении 5*10^5Па изохорно охлодили,после чего давление стало равно 4*10^5Па. До какой температуры охладили кислород.
- 27.04.2017 07:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
1
p1/p2 =T1/T2
p2 = p1 *T2/T1 = 2*10^5 * 373/273 = 273260 Па = 2.7 кПа
2
p1/p2 =T1/T2
T2 = T1 *p2/p1 = (27+273) * 4*10^5/5*10^5 =240 K = -33 C
- 28.04.2017 03:29