1. Определите радиус окружности, по которой движется электрон в однородном магнитном поле с магнитной индукцией 2 • 10-2 Тл при скорости 5 Мм/с перпендикулярно линиям индукции.
- 06.06.2018 12:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
V=5 Мм/с=5*10⁶ м/с
B=2*10⁻² Тл
q=1.6*10⁻¹⁹ Кл
m=9.1*10⁻³¹ кг
Электрон движется по окружности, значит равнодействующая сил, действующих на него направлена в центр окружности и равна Fравн=mV²/R; На электрон действует только сила Лоренца, значит Fл=Fравн; Fл=qVB*sin(a); sin(a)=1, т.к. вектор магнитной индукции перпендикулярен скорости частицы.
qVB=mV²/R; R=mV²/qVB=mV/qB;
R=9.1*10⁻³¹ *5*10⁶/(1.6*10⁻¹⁹ *2*10⁻²)≈1.42*10⁻³ м≈1.42 мм
Ответ: R≈1.42 мм
- 07.06.2018 16:27