Какой объём воды можно поднять из артезианской скважины глубиной 50 м
в течение 2 ч, если мощность электродвигателя насоса равна 2,8 кВт, а
КПД установки равен 70%?
- 14.12.2017 23:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
КПД = 70%(0.7)
мощность электродвигателя насоса равна No=2,8 кВт
полезная мощность N=No*КПД=2,8 кВт *70% =1,96 кВт =1960 Вт
время t =2 ч = 2*3600 =7200 с
полезная работа A=N*t=1960*7200 =14112000 Дж
работа равна потенциальной энергии A=Еп=mgh =V*p*g*h
плотность воды p =1000 кг/м3
g =10 м/с2
объем V = A / (p*g*h) = N*t / (p*g*h) =No*КПД*t /(p*g*h)
V = 2800*0.7*7200 /(1000*10*50) = 28.224 м3
- 16.12.2017 06:23