помогите пожалуйста!
1) определить скорость звука в воде, если источник звука, колеблющийся с периодом 0,002 с, возбуждает в воде волны длиной 2,9 м.
2) расстояние между ближайшими гребнями волн в море 10 м. какова частота ударов волн о корпус лодки, если скорость волн 3 м/с ?
3) какова длина математического маятника, если период его колебаний равен 2 с ?
4) найти массу груза, который на пружине жёсткостью 250 н/м делает 20 колебаний за 16 с ?
5) частота колебаний тела 2000 гц. чему равен период колебаний?
6) сколько колебаний совершит тело за 5 с при частоте колебаний 440 гц ?
- 06.04.2018 04:57
- Физика
Ответы и объяснения 2
1) скорость звука = длина волны / период = 2.9 / 0,002 = 1450 м/с
2) частота = скорость / длину волны = 3 / 10 = 0,3 Гц
3) l=T^2*g/4 пи^2=2^2*9.8/4*(3.14)^2=0.99 м
5) период колебаний= 1/частота колебаний=1/2000=0,0005
- 07.04.2018 02:56
Задача 1
Дано:
λ = 2,9 м ,
Т = 0,002 с
Найти:
v - ?
Решение:
λ = vT ⇒v = λ/T=2,9/0,002= 1450 м/с.
Ответ: v = 1450 м/с.
Задача 2
L = VT = V / v
v = V / L
v = 3 / 10 = 0,3 Гц
Задача 3
Период колебаний заданного математического маятника можно описать формулой:
T = 2Π * √ ( l / g ), где Т — значение периода колебаний маятника (Т = 2 с), l — искомая длина математического маятника , g — ускорение свободного падения (постоянная величина, g = 9,81 м/с2 ).
Выразим из формулы и вычислим длину маятника:
T / 2Π = √ ( l / g ).
(T / 2Π)2 = l / g.
l = ( T / 2Π )2 * g = ( 2 / ( 2 * 3,14 ) )2 * 9,81 ≈ 1 м.
Ответ: Длина заданного математического маятника равна 1 м.
Задача 4
T = t/N - период колебаний (по определению)
T = 2 pi корень из (m/k) - для пружинного маятника
Получаем уравнение: t/N = 2 pi корень из (m/k)
Решение:
Возводим обе части в квадрат - (t/N)^2 = 4 pi^2 (m/k)
Отсюда m = t^2 k / (4 pi^2 N^2).
m = 4.06 кг.
Задача 5
Частота = 1:T => T=1:частоту=1:2000=0,0005
Задача 6
Дано:
ν = 440 Гц
T = 5 с
Найти:
N - ?
Решение:
N = νT = 440 Гц * 5 с = 2200 колебаний
Ответ: 2200 колебаний
- 26.02.2019 10:15